Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымских экскурсоводов в апреле ждет переаттестация

24.01.2015

Начать аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков в Крыму по российскому законодательству планируют в апреле 2015 года.

Об том в ходе туристического бизнес-форума «Юг России 20:15. Отдыхать по-новому» сообщила заместитель министра курортов и туризма РК Ольга Бурова.

По ее словам, минкурортов Крыма уже имеет необходимый опыт в проведении данной процедуры. Она напомнила, что с 2005 по 2014 год в реестр специалистов турсопровождения ведомством было внесено 1667 экскурсоводов и гидов-переводчиков. О.Бурова добавила, что, безусловно, будет учтен и опыт других регионов России.

План проведения аттестации всех категорий экскурсоводов на республиканском уровне уже разработан. «Мы готовы разместить проект приказа об аттестации на нашем сайте для внесения предложений, через месяц мы отдадим его на экспертную оценку, чтобы в апреле приступить к аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков», - уточнила замминистра.

По словам О.Буровой, Крым заинтересован в скорейшем изменении федерального законодательства, которое закрепит обязательную аттестацию всех экскурсоводов и порядок ее проведения.

Бизнес-форум «Юг России 20:15. Время отдыхать по-новому» стартовал 20 января в Ялте. В нем приняли участие более 200 представителей туристической отрасли из различных регионов РФ. Основными темами для обсуждения на форуме стали межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации в туристской сфере и реализация проектов, направленных на объединение туристского потенциала с целью совместного продвижения и создания новых туристских продуктов.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей