Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Компания из Татарстана готова продать оборудование для крымских ТЭС

24.01.2015

Энергетическая компания из Татарстана готова продать оборудование для новых теплоэлектростанций Крыма.

В частности, «Генерирующая компания» предложила Министерству энергетики РФ выкупить у нее оборудование для парогазовой установки мощностью 230 МВт вместе с газовой турбиной на 160 МВт, которые могут быть использованы в Крыму.

«Мы понимаем, что на изготовление оборудования требуется очень длительный срок. Оборудование, приобретенное раньше , готово и хранится на складе, его поставка значительно сократила бы сроки строительства генерации в Крыму», – цитирует слова первого замгендиректора по экономике и финансам компании Айрата Сабирзанова «КоммерсантЪ».

Впрочем, как заявил изданию источник, близкий к обсуждению, это оборудование требует доработки на европейском заводе Siemens для адаптации под проект ТЭС в Крыму, что создает риск отказа производителя из-за санкций.

В то же время глава юридического департамента «Национальной юридической службы» Юлия Галуева отмечает, что санкции можно обойти, формально заказав у Siemens необходимое оборудование и комплектующие для другого региона России. «О дальнейшем использовании оборудования заказчик не обязан сообщать изготовителю», – сообщила Ю.Галуева.

По информации издания, в Siemens возможные заказы для энергетики Крыма не комментируют.

По данным информационного ресурса, в Крыму и Севастополе планируют построить четыре парогазовых блока по 235 МВт с газовой турбиной 160 МВт. Основные производители оборудования этого класса – французская Alstom, немецкая Siemens и американская GE.

Напомним, в конце июля ЕС ввел ограничительные меры против Крыма. Тогда был установлен запрет на инвестиции в инфраструктурные, транспортные, телекоммуникационные и энергетические секторы, а также добычу нефти, газа и минералов. Была запрещена поставка оборудования для этих секторов, а также оказание для них финансовых и страховых услуг.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей