Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Задержанные члены Меджлиса до сих пор находятся на границе

23.01.2015

Задержанные на российско-украинской границе ночью 23 января координаторы Комитета по защите прав крымскотатарского народа Эскендер Бариев, Абмеджит Сулейманов и Синавер Кадыров до сих пор находятся в пункте пропуска «Чонгар».

Об этом сообщил секретарь Меджлиса крымскотатарского народа Дилявер Акиев.

По его словам, ночью они пересекали границу на своей машине. «У них проверили сначала документы, потом сказали чуть-чуть подождать. Завели в комнату какую-то, они там сидели», - рассказал Д.Акиев.

Он сообщил, что общественники заявили пограничникам о незаконности задержания. Тогда, по информации Д.Акиева, их попросили сесть в машину и отъехать в сторону. «Закрыли машину, забрали ключи. Под утро вызвали Синавера Кадырова на беседу. Прошло более двух часов, они там с ним общаются. Я не могу сказать, кто именно с ним беседует, какие службы это», - отметил секретарь Меджлиса.

Эскендер Бариев и Абмеджит Сулейманов являются членами Меджлиса. В ноябре этого года они вместе с Синавером Кадыровым создали Комитет по защите прав крымскотатарского народа и открыли телефонную «горячую линию» для фиксации правонарушений в отношении крымских татар и представителей других национальностей.

Ранее Комитет принял резолюцию, где потребовал не призывать крымскотатарскую молодежь в армию. Решено также начать петиционную кампанию в ООН, ЕС и другие международные организации с целью приостановления призыва представителей коренных народов Крыма в ряды ВС России.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей