Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Водоотведение в Большой Ялте в случае отключения света обеспечат 33 генератора

23.01.2015

Водоотведение Большой Ялты в случае отключения электроснабжения обеспечат 33 дизельных и бензиновых автономных генератора.

Об этом на оперативно-хозяйственном совещании в горадминистрации сообщил директор государственного унитарного предприятия «Водоканал ЮБК» Алексей Григорьев.

По его словам, предприятие получило генераторы в этом году. «Они предназначены для того, чтобы в штатном режиме поддерживать водоснабжение и водоотведение региона. Но поскольку вода в Большую Ялту идет самотеком из Счастливенского и Загорского водохранилищ, то на водоснабжение мы эти установки не стали ставить», – рассказал глава предприятия.

Он добавил, что установки задействованы для бесперебойного энергоснабжения 12 канализационно-насосных станций и 3 очистных сооружений Большой Ялты.

На данный момент установлены 30 генераторов. Однако их еще не подключили. На эту операцию требуется около 10 млн рублей.

Кроме того, А.Григорьев рассказал, что ранее во время отключений в регионе света электричество на станции и очистные сооружения подавали из Севастополя.

Напомним, 24 декабря 2014 года Украина без предупреждения полностью отключила подачу электроэнергии в Крым. 26 декабря ситуация повторилась. В связи с этим на полуострове возникли перебои с отоплением, мобильной связью и интернетом.

30 декабря Москва заключила с Киевом контракт о поставках электроэнергии из РФ на территорию Украины, предусматривающий бесперебойное электроснабжение Крыма. Соглашение действует до 1 января 2016 года.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей