Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские аграрии не расстроены отсутствием днепровской воды

22.01.2015

Крымские аграрии не понесли больших потерь в 2014 году из-за перекрытия Украиной Северо-Крымского канала.

Об этом в эфире телеканала «Первый Крымский» сообщил председатель комитета Государственного совета РК по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко.

По его словам, сельхозпредприятия смогли «очень оперативно» заменить культуры, требующие большого количества воды, другими. В частности, крымские аграрии отказались от выращивания риса, а кукурузу заменили на сорго. Помимо этого, поля, сады и виноградники переводят на капельное орошение, которое позволяет более экономно и продуктивно расходовать воду, добавил депутат.

Как заявил Ю.Шевченко, в этом году на днепровскую воду, скорее всего, рассчитывать не приходится: «Ввелись переговоры. К сожалению, взаимопонимания по данному вопросу на сегодняшний день нет. Поэтому сказать, что мы в 2015 году будем иметь воду в Северо-Крымском канале, я думаю, сегодня нельзя».

Несмотря на это, по словам главы профильного комитета, аграрии готовят оросительные системы к новому сезону. «Знаете, вдруг возобладает ум, толерантность, и все-таки мы получим воду. Мы должны быть готовы, чтобы в случае получения воды мы смогли быстро очень запустить орошение», - пояснил Ю.Шевченко.

Напомним, ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства. После присоединения Крыма к России подача воды по этому каналу в республику была прекращена.

По данным начальника отдела водных ресурсов и мелиорации земель Института сельского хозяйства Крыма Валерия Ляшевского, перекрытие украинской стороной Северо-Крымского канала нанесло сельскому хозяйству республики ущерб в размере 5 млрд рублей.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов выразил уверенность, что рано или поздно власти Украины возобновят поставку днепровской воды на полуостров.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей