Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Количество аварийных домов в Крыму определят к июлю

21.01.2015

В Крыму до 1 июля этого года проведут инвентаризацию жилого фонда для выявления аварийных домов.

Об этом в ходе «Марафона ЖКХ» сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства РК Александр Жданов.

Он уточнил, что, по состоянию на 1 мая 2014 года, аварийными в Крыму признаны только 50 домов. Информация была собрана лишь по восьми регионам (Керчь, Феодосия, Алушта, Ялта, Симферопольский, Бахчисарайский, Сакский и Ленинский районы).

По словам министра, имеющиеся данные не отражают реальное состояние жилого фонда Крыма. «На самом деле, все намного хуже, потому что только износ жилых домов от того, что не выделялись средства на капитальные ремонты и подделывались технические характеристики, намного выше», – заявил А.Жданов.

Согласно предоставленной документации, разработана программа отселения жильцов из аварийных домов, под которую попали 1236 человек. Они нуждаются в 824 квартирах. В ряде регионов жилье для этих крымчан будет строить Служба капитального строительства РК, в других – выделены средства на покупку вторичного жилья.

Напомним, в октябре 2014 года Правительство России выделило Крыму 619 млн 76 тыс. рублей на переселение граждан из аварийного жилья. Бюджету Севастополя на аналогичные цели предоставлено 330 млн 12 тыс. рублей.

По словам главы Республики Крым Сергея Аксенова, указанные средства позволят переселить жильцов из 50 аварийных домов.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей