Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте реконструируют сквер имени Джалиля Наджабова

19.01.2015

В Ялте после реконструкции сквера Джалиля Наджабова появится 130-метровая набережная.

Об этом сообщили в горсовете Ялты.

По словам заместителя начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации города Ялты Александра Запорожца, план реконструкции сквера также предусматривает благоустройство, расширение русла реки и создание бетонных берегов.

«Сквер и русло реки находятся на балансе городских предприятий. Пока в местном бюджете средств на реконструкцию сквера нет, поэтому мы привлекли к этому процессу застройщика, ООО «ГКФ-Крым» (группа «Фокстрот»), чей магазин находится рядом со сквером. Ему ранее были выданы градостроительные условия для строительства 4-этажного торгового комплекса, который имеет сопряженную территорию земельного участка с этим сквером. Также специально был создан инвестпроект по реконструкции сквера», – пояснил Запорожец.

В ходе реконструкции сквера будет произведено выравнивание русла реки. Существующее сегодня русло изменится, согласно проекту оно будет расширено в бетонные берега с набережной. Все работы будут проведены за счет инвестора.

По словам замглавы департамента архитектуры, точные сроки завершения реконструкции пока назвать сложно. «Говорить об окончании работ пока рано, но заказчик уже финансирует проект», – подчеркнул он.

В департаменте архитектуры и градостроительства также напомнили, что 17 сентября 2009 года на Градостроительном совете города было рассмотрено «Эскизное предложение установки памятного знака с барельефом Почетного гражданина Ялты, командира 323 гвардейского полка 128 стрелковой дивизии Наджабова Н.Д. в сквере в районе автовокзала». На градсовете было принято решение согласиться с местом размещения, доработав пластическое решение стелы. Установка мемориальных табличек в сквере имени Джалиля Наджабова была произведена в мае 2013 года по инициативе Азербайджанской общины Крыма.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей