Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России уверены, что энергопроблемы Крыма будут решены за год

19.01.2015

Решить проблемы энергоснабжения Крыма можно за год-полтора.

Об этом заявил председатель комитета Государственной Думы РФ по энергетике Иван Грачев.

По его словам, достичь такого результата можно за счет запасов газа, которые есть на полуострове. «В Крыму надо строить локальную генерацию на собственном газе – там, где можно быстро сделать не очень большие мощности – стационарные, скромные, распределенные, небольшие, но на собственном газе. Они могут нарастить примерно 1 миллиард кубометров. Этого достаточно, чтобы закрыть потребности по электроэнергии по минимуму. В этом смысле у Крыма все есть – на гарантиях по тарифам готовы прийти частные деньги. Но это требует изменений федерального законодательства», – цитирует главу комитета «Русская служба новостей».

И.Грачев отметил, что необходимые для этого генерирующие установки можно привезти в Крым из других регионов России. «Они готовы, они уже сделанные, их не надо ни в каком «Сименсе» заказывать. Быстро можно решить проблему», – добавил И.Грачев.

При этом он подчеркнул, что атомную электростанцию на полуострове строить не надо. «Все-таки сейсмически Крым не идеален. Надо семь раз вначале отмерить, потом принимать решение об атомных станциях», – пояснил глава комитета.

Напомним, 24 декабря 2014 года Украина без предупреждения полностью отключила подачу электроэнергии в Крым. 26 декабря ситуация повторилась. В связи с этим на полуострове возникли перебои с отоплением, мобильной связью и интернетом.

30 декабря глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что Москва заключила контракт с Киевом о поставках электроэнергии из Российской Федерации на территорию Украины, предусматривающий бесперебойное электроснабжение Крыма. Соглашение будет действовать в течение всего 2015 года до 1 января 2016 года.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей