Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Руководить симфоническим оркестром Крымской филармонии будет донецкий дирижер

19.01.2015

Новым главным дирижером симфонического оркестра Крымской филармонии станет заслуженный деятель искусств Украины Александр Долинский, который до этого руководил Академическим симфоническим оркестром им. С.С.Прокофьева Донецкой филармонии.

А.Долинский уже переехал в Крым, но российское гражданство пока не оформил. С предыдущего места работы маэстро официально пока не уволился.

«Пока я не имею возможности съездить в Донецк, чтобы оформить увольнение. До последнего времени я возглавлял оркестр Донецкой филармонии, но сейчас из-за войны коллектив уменьшился наполовину. Я бы хотел параллельно работать в Крыму и на Донбассе, но сейчас это невозможно: неизвестно, сможет ли вообще функционировать донецкий оркестр», - рассказал он «Известиям».

Ранее симфоническим оркестром Крымской филармонии руководил заслуженный деятель искусств РК Игорь Каждан, однако при переходе в российское правовое поле оркестр переформатировали, уволив главного дирижера и весь административный штат (директор, бухгалтеры, старший инспектор отдела кадров).

По словам И.Каждана, гендиректор Крымской филармонии Илья Пандул не назвал причину, по которой не хочет работать с ним: «Он (директор филармонии, - ред.) просто заявил, что не доверяет мне, не представив при этом аргументов и документов. Я возглавлял оркестр последние девять лет, и за это время не было ни одной жалобы ни от зрителей, ни от бывшей дирекции филармонии».

И.Пандул в свою очередь сообщил, что 90% артистов сохранили свои рабочие места. В ближайшие полгода проводить аттестацию музыкантов не планируется, чтобы «не травмировать» их после реформ.

Как сообщали Новости Крыма, ранее ряд сотрудников оркестра, в том числе уже бывшие директор Юлиан Рыбчинский и дирижер Игорь Каждан, выступили против реформирования коллектива и предложили сделать его Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Крым под патронатом председателя Совета министров РК Сергея Аксенова.

Симфонический оркестр организован в Ялте в 1937 году. С 1939 года входит в состав Крымской государственной филармонии. В 2001 году на конкурсе «Общественное признание Ялты» в номинации «Культура» оркестр признали коллективом года. Оркестр является единственным в Крыму, который носит звание академического. В Союзе концертных организаций России заявили, что оркестр уверенно войдет в двадцатку лучших в стране.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей