Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Организация крымских татар оспорит акт 1954 года о передаче полуострова Украине

19.01.2015

Представители общественной организации «Крымские татары – Крым – Россия» намерены подать иск в Верховный суд Российской Федерации о незаконности акта передачи Крыма в состав Украины.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель организации Мухаммед-Али Бекаев.

По его словам, в течение ближайших нескольких недель организация «Крымские татары – Крым – Россия» подготовит и направит в Верховный суд России иск о признании незаконным указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР».

По мнению общественников, акт передачи полуострова являлся грубым нарушением порядка изменения территорий союзных республик бывшего СССР, что в свою очередь повлекло за собой «нарушение международных прав крымских татар на управление своей страной, посредством свободно избранных представителей, что закреплено положением Всеобщей декларации прав человека».

«Согласно конституциям СССР, РСФСР и УССР, в полномочия Президиума Верховного Совета СССР не входило принятие решений относительно изменения границ союзных республик. Это подтверждается целым рядом законодательных документов того времени», – уточнил Бекаев.

В свою очередь, учредитель общественной организации «Крымские татары – Крым – Россия» Шевкет Маметов сообщил, что организация создана на основе ранее существующего движения «Крымские татары за союз с Россией».

«Мы ставили перед собой задачи укрепления связей Крыма с Российской Федерацией, чего и добились в момент возращения полуострова в состав этого государства. Теперь пред нами стоят другие задачи – задачи развития нашего народа», – отметил Маметов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей