Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евросоюзе подумывают о разделении санкций на «крымские» и «российские»

17.01.2015

Министры иностранных дел стран Евросоюза намерены обсудить целесообразность разделения санкций против России в целом и санкционных мер в отношении Крыма.

Об этом пойдет речь на встрече глав министерств иностранных дел стран Евросоюза 19 января, сообщает ТАСС.

Вместе с тем, по информации собеседника агентства – высокопоставленного европейского чиновника, российская политика Евросоюза пока остается неизменной и о пересмотре санкционных мер на встрече министров речь не пойдет. «Изменений в политике ЕС в отношении России нет. Решения последнего саммита ЕС остаются в силе», – подчеркнул он.

По словам чиновника, ожидается, что в марте лидеры стран ЕС обсудят возможность исключения из «черного списка» для России ряда фигурантов, а в июле подискутируют о целесообразности оставления в силе некоторых мер экономического давления на РФ.

Напомним, 18 декабря 2014 года ЕС одобрил новый пакет экономических санкций против Крыма. Пакет ограничений содержит более 200 наименований товаров – от обычных зажигалок до яхт, кораблей, плавучих конструкций, самолетов и космических кораблей, а также запчастей к ним. Кроме того, европейским компаниям запретили оказывать туристические услуги в Крыму, а круизным кораблям – заходить в порты полуострова. Госдеп США поддержал новые экономические санкции ЕС.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей