Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Покупатели американских компьютерных игр в Крыму попали под санкции

17.01.2015

Американская Valve Corporation заблокировала в Крыму свой интернет-сервис Steam, торгующий компьютерными играми.

Об этом пишет РБК.

Теперь жители полуострова не смогут ничего купить в Steam, но они могут загружать с помощью сервиса бесплатные игры.

О том, что американские компании не смогут предоставлять свои услуги в Крыму, стало известно 19 декабря, когда президент США Барак Обама подписал соответствующий указ.

Эмбарго распространяется и на IT-сектор: интернет-сервисы, программное обеспечение и др. Санкции запрещают экспорт в Крым товаров, технологий и продуктов из США. Американские компании должны прекратить работу на полуострове до 1 февраля 2015 года. Пользователи Steam начали жаловаться на блокировку сервиса утром 16 января, рассказал администратор неофициальной группы Steam в «ВКонтакте» Вячеслав Кончиц.

Он считает, что официально Valve ничего не объявит: компания известна своей «необщительностью». По оценкам Кончица, сервисом Steam на полуострове пользуюся около 20–30 тысяч человек. По данным на 1 января 2014 года, в Крыму и Севастополе проживали 2,342 млн человек. Еще на днях платные игры сервиса были доступны для покупки, а теперь их невозможно приобрести, рассказал РБК пользователь Steam из Джанкоя Роман Багетов. При попытке приобрести игру появляется сообщение о том, что покупка невозможна из-за торговых ограничений США. Представитель Valve Corporation не ответил на запрос.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей