Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аномальные морозы в Крыму не повредили урожай

17.01.2015

Сильные рождественские морозы в Крыму не причинили серьезного ущерба посевам озимых культур, сообщил председатель комитета Государственного совета республики по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко.

Холодный арктический воздух принес в Крым аномальное похолодание в ночь на 7 января. Температура воздуха опустилась с нулевой отметки до минус 16 градусов, а в последующий день до минус 23. Силами МЧС было развернуто 93 пункта обогрева, из которых 69 стационарных пунктов и 24 мобильных. Минусовая температура держалась в течение трех дней.

«Посевы в хорошем состоянии на большей территории Крыма, поэтому говорить о том, что эти морозы каким-то образом негативно повлияли на урожайность, я думаю, сегодня не стоит», - сказал Шевченко.

По его словам, говорить с таким оптимизмом позволяет несколько факторов. Во-первых, морозы были не продолжительными, во-вторых, на большей территории Крыма присутствовал снежный покров, который защищал посевы.

«Сегодня говорить о том, что эти морозы принесли какой-то ущерб, я думаю, еще рано… Я думаю, что нам и не придется об этом говорить», - добавил Шевченко.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей