Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму для туристов разработали музыкально-поэтический маршрут

15.01.2015

В Крыму подготовили музыкально-поэтический маршрут «Золотое кольцо: 100 чудес Крыма».

Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель министра курортов и туризма Крыма Ольга Бурова.

Маршрут посвятили советскому поэту, актеру, автору-исполнителю песен Владимиру Высоцкому. Маршрут предполагает посещение Симферополя, Алушты, Ялты, Бахчисарая и Севастополя.

В свою очередь руководитель запланированного фестиваля «Владимир Высоцкий. Сквозь время... Крым. Севастополь» Валентин Корниенко уточнил, что маршрут рассчитан на неделю. Четыре дня туристы проведут в Алуште, три — в Севастополе. Стартует маршрут в Симферополе. Прямо из аэропорта гостей полуострова повезут к бюсту В.Высоцкого.

Туристы посетят пять литературных встреч. Первая такая «гостиная» ждет их в Симферополе, в библиотеке им.Пушкина. В Ливадии гости полуострова побывают на вечере «Поэзия и музыка в доме Романовых». В Алуште их познакомят с творчеством русских писателей Ивана Шмелева и Сергея Сергеева-Ценского. Завершится маршрут в Севастополе программой, связанной с В.Высоцким.

О.Бурова уточнила, что в Крыму также существуют литературные маршруты, связанные с пребыванием в Крыму деятелей литературы Антона Чехова и Марины Цветаевой, однако туристы предпочитают комплексные экскурсии по полуострову: «Обычно туристам интересно побывать сразу во всех регионах Крыма, поэтому наши турпредприятия делают объединенные турпродукты, которые предполагают начало маршрута, например, в Керчи, потом Феодосия, Алушта, Ялта, Бахчисарай, Симферополь... И во всех городах места, связанные с литераторами, поэтами они (туристы, - ред.) посещают».

Помимо этого, О.Бурова сообщила, что на объявленный в конце прошлого года конкурс на лучший туристический маршрут поступило около 30 заявок. Презентация маршрутов и подведение итогов пройдет в ходе бизнес-форума «Юг России 2015. Время отдыхать по-новому» (20-21 января, Ялта).

Напомним, с 28 января по 1 февраля в Севастополе состоится фестиваль «Владимир Высоцкий. Сквозь время... Крым. Севастополь».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей