Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму хотят полностью обновить парк троллейбусов

10.01.2015

Правительство РФ утвердило программу некоммерческого лизинга городского пассажирского транспорта на территории Крымского федерального округа. Обещают обновить парк троллейбусов на 100%. При этом, как известно, Крым в 2010-2012 годах получил десятки новых, современных и комфортабельных троллейбусов.

Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и опубликовано на сайте кабмина.

Согласно документу, данная программа даст возможность транспортным организациям Крыма и Севастополя приобретать современную технику без существенных затрат с их стороны, а также повысить эффективность и качество транспортного обслуживания населения. Кроме того, программа позволит обеспечить занятость 7632 работников транспортного машиностроения и создать не менее 2 тыс. новых рабочих мест в транспортных организациях.

Программа предполагает передачу транспортным организациям в лизинг троллейбусов, трамваев и автобусов, работающих на газомоторном топливе, на льготных для лизингополучателя условиях: авансовый платеж – от 0%, ставка по договору лизинга – 7,9%, срок лизинга – до 5 лет.

Закупаться будет только техника, произведенная на территории России, «что позволит поддержать российские машиностроительные организации и стимулировать спрос на отечественную технику».

За счет поставок пассажирской техники в лизинг до конца 2015 года планируется на 100% обновить парк троллейбусов и трамваев; увеличить парк автобусов на 58%, парк троллейбусов – на 64%, парк трамваев – на 82%.

Кроме того, программа предусматривает строительство восьми автомобильных газонаполнительных компрессорных станций на территории Крымского федерального округа.

Программа будет финансироваться в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года». В соответствии с ней, в 2015 году на увеличение уставного капитала ОАО «Государственная транспортная лизинговая компания» из федерального бюджета будет направлено  5,7 млрд рублей. Объем средств, направляемых в рамках программы на закупку пассажирской техники для транспортных организаций, а также создание инфраструктуры для использования техники на газомоторном топливе, составит 14 млрд 520 млн рублей (на 1 рубль бюджетных средств в программу инвестируется более 1,5 рубля из внебюджетных источников в течение 5 лет на постоянной основе).  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей