Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Объявлено, что избирательные комиссии Крыма готовы к выборам

09.09.2014

Легитимность избирательных комиссий, организующих выборы в Крыму и Севастополе, не вызывает сомнений, все сотрудники хорошо подготовлены и изучили российское избирательное законодательство.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на члена ЦИК РФ Нину Кулясову.

Летом ЦИК провел обучение сначала руководства территориальных избирательных комиссий Крыма и Севастополя, а потом и обучил четыре потока руководителей всех участковых избирательных комиссий (УИКов). По словам Кулясовой, такая «масштабная акция» - очень редкое явление в деятельности ЦИК.

«Очень хотелось коллегам передать все наши наработки доступным языком, применяя такие формы обучения, как деловые игры, тренировки, буквально заполнение некоторых избирательных документов», - рассказала собеседница агентства.

«Всем, кто принимал участие в обучении со стороны ЦИК, стало ясно, что коллеги достаточно хорошо подготовлены, тему они знают, с законодательством уже ознакомились», - заявила Кулясова.

«На сегодня все необходимое на данном этапе сделано», - подчеркнула она.Кулясова отметила, что все УИКи в Крыму и Севастополе в целом оснащены всем необходимым. «Нужно было развернуть все комплексы средств автоматизации ГАС «Выборы», снабдить «железом», поставить программное обеспечение, - пояснила член ЦИК. - Во всех этих программах должны были быть учтены требования законов республики Крым и города Севастополя, которые регулируют порядок проведения выборов Госсовета (в Крыму) и заксобрания (в Севастополе), а также органов местного самоуправления. То есть нужно было внести в ГАС «Выборы» параметры четырех законов».

Кулясова подчеркнула, что избирательные комиссии всех уровней полностью сформированы в Крыму и Севастополе по российскому законодательству, сроком на пять лет. При этом в их составе «не все новенькие», есть и сотрудники, проводившие выборы в Крыму и ранее.

«В отношении людей, которые были кандидатами в состав комиссий всех уровней, никаких вопросов не было, они все граждане России и уже получили паспорта», - заметила собеседница агентства.

Она добавила, что сформированы не только все избирательные комиссии, но и кадровый резерв для них. В некоторых районах он уже был задействован, когда выяснялось, что член УИКа состоит в близком родстве с кандидатом.

«Легитимность органов, которые проводят выборы на территории Крыма и Севастополя, ни у кого никаких сомнений не должна вызывать», - подчеркнула Кулясова.

В единый день голосования 14 сентября в Крыму будет избран Госсовет, а в Севастополе городское законодательное собрание. Кроме того, в обоих субъектах пройдут выборы органов муниципальной власти.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей