Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На реставрацию мечети и медресе хана Узбека планируется затратить 60 млн рублей

09.09.2014

На реставрацию мечети и медресе хана Узбека планируется затратить 60 млн рублей.

Об этом сегодня на заседании организационного комитета по проведению мероприятий, связанных с 700-летием мечети и медресе Узбека, сообщила председатель Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Наталья Гриненко.

По ее словам, госкомитет подготовил проектно-сметную документацию, согласно которой в следующем году на реставрацию мечети планируется потратить 30 млн рублей. Такая же сумма будет выделена и в 2016 году.

«Проект будет включать первоочередные ремонтно-реставрационные работы мечети и медресе, а также благоустройство прилегающей территории», – уточнила Гриненко и добавила: «На этой неделе министр культуры РФ проведет в Крыму рабочее совещание по вопросу сохранения этих культурных памятников».

В мероприятиях, посвященных 700-летию мечети и медресе хана Узбека, которые пройдут в Крыму, в октябре текущего года, примут участие муфтии европейских стран.Мечеть хана Узбека – наистарейшая мечеть Крыма, построенная во время правления хана Узбека, в 1314 году на территории города Старый Крым.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей