Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

К выборам в Госсовет Крыма допущено 943 кандидата из 1012-ти

09.09.2014

К выборам в Государственный совет Республики Крым первого созыва допущены 943 кандидата из 1012-ти, выдвинутых как политическими партиями, так и в порядке самовыдвижения.

Такие данные сегодня на круглом столе, посвященном ходу предвыборной кампании в Крыму, привел глава избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев.

По его словам, от политических партий по многомандатному республиканскому округу было выдвинуто 844 кандидата, на мажоритарных округах - 149 и еще 19 стали самовыдвиженцами. Избирательной комиссией к выборам допущены 827 кандиатов-списочников, 109 партийных мажоритарщиков и 7 самовыдвиженцев.

«Основание (для отказа в регистрации) – снятие своей кандидатуры и не представление документов для регистрации», - отметил глава избиркома.

Одной из главных причин отказа в регистрации кандидатов Малышев назвал наличие судимости. «Как выяснилось, многие из тех, кто хотел видеть себя в депутатском корпусе, были судимы, - пояснил он. - Часть из них указали в заявительных документах, если это не тяжкое преступление, но многие не указали, и это стало основанием для отказа в регистрации».

Малышев напомнил, что по нескольким случаям сокрытия судимости территориальные комиссии и республиканский избирком обращались в суд для снятия кандидата с регистрации.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей