Крымчане выиграли три медали на первенстве России по велоспорту

05.09.2014

Крымчане завоевали дебютные медали в первенстве России по велоспорту на треке среди юношей и девушек 15-16 лет. На соревнованиях в Ростове-на-Дону участники от нашей Республики выиграли золото и две бронзы в олимпийском спринте.

Об этом сообщил заслуженный мастер спорта СССР, трехкратный чемпион мира, участник Олимпийских игр, тренер сборной Крыма Виктор Климов.

«Очередными испытаниями для наших спортсменов стали гит и спринт олимпийский, - рассказал Климов. – Гит – это гонка на время. Дистанция у юношей – 1 километр, а у девушек – 500 метров. В спринте олимпийском участвуют две команды по три человека.

Они проезжают на время 3 круга, стартуя с противоположных сторон трека. Финиш хронометрируется по переднему колесу третьего гонщика коллектива».

Крымчанка Анастасия Новикова (в команде со спортсменками из Санкт-Петербурга) стала победительницей соревнований в олимпийском спринте у девушек, заработав титул чемпионки России и золотую награду. Станислав Коняев, Никита Клепцов и Тельман Велиев заняли третье место в этом же виде программы у юношей. Также бронзовую медаль в олимпийском спринте и также в коллективе с участницами из северной столицы России завоевала Айше Мазинова. Она же замкнула квартет сильнейших в гите на 500 метров.

У младших девушек крымчанка Анна Шалашова стала 6-й (в команде с двумя спортсменками из другого региона страны) в олимпийском спринте и заняла 8-е место в заезде на 500 метров.

Первенство России по велоспорту на треке среди юношей и девушек 15-16 лет проходит в Ростове-на-Дону со 2 по 5 сентября.