Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму отчитались об исцелении всех наркозависимых, лечившихся метадоном

04.09.2014

В Крыму уровень наркопотребления в два раза выше, чем в среднем в РФ.

Об этом заявил вице-спикер Государственной Думы Сергей Железняка во время визита во второй Международный антинаркотический лагерь, который прошел в поселке Песчаное Бахчисарайского района Крыма.

По словам Железняка, отчасти это результат той политики, которая проводилась в Крыму в течение 20 с лишним лет. «Тот факт, что мы смогли эффективно противостоять давлению метадонового лобби, которое при поддержке иностранных организаций пыталось дискредитировать российское антинаркотическое законодательство, – это одна из важнейших побед россиян в Крыму», - подчеркнул вице-спикер.

В свою очередь первый заместитель председателя Совета министров Крыма Михаил Шеремет заявил, что сегодня на 100 тысяч населения в республике приходится примерно 700 наркозависимых. «Крым вернулся в родную гавань с серьезной болезнью – но эта болезнь излечима», - отметил Шеремет.

О текущем положении бывших участников заместительной метадоновой терапии в Крыму рассказала помощник министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко. «В Крыму врачами был совершен подвиг. Всего за два месяца они вывели всех больных из программы заместительной терапии, несмотря на все медицинские, социальные и политические риски», - рассказала Клименко.

СПРАВКА: Метадоновая заместительная терапия — паллиативная терапия наркомании путем регулярного назначения метадона взамен употребляемого наркоманом наркотика.

Заместительная терапия метадоном официально поддерживается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Управлением ООН по наркотикам и преступности (УООННП), Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) и рассматривается этими международными организациями как один из наиболее эффективных методов лечения опиоидной зависимости.

Заместительная терапия метадоном проводится во всех странах Америки, Западной Европы, многих странах Восточной Европы и Прибалтики и в большинстве стран СНГ, кроме России и Туркменистана. В России любое применение метадона запрещено законом в каких бы то ни было целях.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей