Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Садоводы Крыма могут лишиться своих участков

30.09.2014

По данным СМИ, применение закона об упрощенном изъятии земель в Москве, Крыму и других российских регионах, получивших особый статус, может привести к тому, что без садовых участков могут остаться до 15 млн россиян.

При этом, по словам главы Профсоюза садоводов России Людмилы Голосовой, в самом сложном положении находятся жители Крыма и Севастополя.

Дело в том, что территория Севастополя на две трети занята садовыми товариществами. После присоединения к России был составлен генплан — будут строить многоэтажные дома, но не ясно — где. Садоводы боятся, что под строительство начнут сносить садовые товарищества, — отметила она.

Сейчас на рассмотрении в ГД РФ находится законопроект об усовершенствовании процедуры изъятия земель, согласно которому выкупать земельные участки будут только у тех, кто владеет ими на праве собственности.

По словам Людмилы Голосовой, если законопроект будет принят, около 80% садоводов, которые владеют участками на правах постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, рискуют остаться без земельных участков, не получив за них достойного выкупа.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей