Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В РФ считают, что Крым - идеальное место для хранения денег

03.09.2014

В Крыму есть смысл создать не только свободную экономическую зону, но и легальный офшор международного уровня. Полуостров может стать идеальным местом для хранения капиталов.

Такое мнение на пресс-конференции в Симферополе озвучил доктор политических наук Геннадий Семыгин.

По мнению политика, без активного привлечения инвесторов в Крыму невозможно будет создать полноценную свободную экономическую зону. А для привлечения инвесторов необходимо соблюдения ряда условий: минимальная бюрократия, минимальный уровень коррупции и это льготный налоговый режим.

Но есть еще одна возможность привлечь денежные ресурсы в Крым, считает Геннадий Семыгин. «Она начинается с федерального уровня. Если вы знаете, на федеральном уровне у нас сейчас идет борьба против офшоров. И государство как всегда пытается вывести капиталы из тени, пытается сделать так, чтобы не было 100 миллиардов долларов оттока в год. И предпринимается ряд законодательных мер, не предлагает ничего взамен предпринимателям. Поэтому я выступил с предложением, чтобы Крым стал еще и офшорной зоной», – сообщил Семыгин.

Геннадий Семыгин считает, что легальный офшор, созданный в рамках международного законодательства, привлечет сюда и западных предпринимателей. «Запад, правда, будет рассуждать немного иначе. Крым такая территория, которая вроде бы нигде, по их мнению – и не в России, и уже не в Украине – идеальное место для хранения денег. Так будут рассуждать их предприниматели. А нам надо сделать Крым сильным и успешным. Тогда его признают и другие государства», – считает политик.

В целом, по его мнению, в стране должны быть одна-две офшорные зоны, организация которых не потребует большого времени, так как необходимы только соответствующий закон и банковская инфраструктура.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей