Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

С сентября расчеты за газ будут проводиться с предприятием «Крымгазсети»

03.09.2014

Абоненты «Крымгаза» с 1 сентября перешли на обслуживание в государственное унитарное предприятие «Крымгазсети».

Соответствующие изменения в постановление «Об обеспечении функционирования системы газоснабжения Республики Крым» сегодня внесены сегодня на внеочередной сессии Госсовета Крыма.

Документ закрепляет объекты системы газоснабжения, находившиеся в эксплуатации ПАО «Крымгаз», в собственности республики, и определяет органом их управления Министерство топлива и энергетики Крыма.

Транспортировкой газа и его поставкой потребителям займется новосозданное ГУП «Крымгазсети», на счета которого с 1 сентября должны поступать платежи за голубое топливо физических и юридических лиц.

Банку Крыма поручено информировать все банковские учреждения и «Крымпочту» о прекращении приема платежей с 1 сентября на расчетные счета ПАО «Крымгаз».Ранее Совмин Крыма принял постановление о выкупе для нужд республики имущества монополиста в сфере газоснабжения полуострова – ПАО «Крымгаз» и поручил ввести на предприятии временную администрацию.

Как отметил и.о. главы РК Сергей Аксёнов, имущество «Крымгаза» выкупается в интересах крымчан, поскольку осуществлять газоснабжение на территории РФ будет только государственная организация. При этом стоимость выкупа будет определена экспертной комиссией, но не выше стоимости приобретения этих активов у государства.

Постановлением Совмина от 19 августа все газовое хозяйство Крыма перешло на баланс вновь созданного унитарного предприятие «Крымгазсеть» в связи с ликвидацией республиканского предприятия по эксплуатации инженерных сетей.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей