Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти призывают туристов считать варианты при поездке в Крым на авто

23.09.2014

Министр транспорта РФ Максим Соколов в интервью ИТАР-ТАСС призвал автомобилистов заранее просчитывать схему поездки в Крым через Керченскую переправу.

«Готовность инфраструктуры не определяется только наличием или отсутствием мощности, - пояснил он. - Инфраструктура имеет предельную пропускную способность. И если поток выходит за ее пределы, возникает очередь. Тогда готовность инфраструктуры определяется качеством обслуживания туристов. Точнее я бы даже сказал - автолюбителей. Потому что организованные туристы у нас проезжали без очереди на маршрутах общественного или заказного транспорта. А те, кто решил на свой страх и риск поехать в самое напряженное время на собственных автомобилях, совершенно естественно попадали в пробку при подъезде к переправе».

Соколов напомнил, что в короткие сроки были созданы условия для ожидания парома - как на Таманском берегу, так и на Керченском.

«Помимо таких новаций как электронная очередь, табло переменной информации, которые были установлены на подступах к переправе, были созданы и бытовые условия - палатки с кондиционированием, туалеты, душевые кабинки, обеспечены меры безопасности, - рассказал он. - Такой организации в нашей практике, наверное, еще не было. И многие из автомобилистов, с кем мне приходилось говорить на самой Керченской переправе, благодарили за внимательное отношение к их проблемам».

Министр транспорта не стал обещать, что в будущем пробок на подъездах к переправе удастся полностью избежать. «В пиковое время - наверное, нет, какое бы количество паромов там ни работало, - сказал он. - Мы и так выбрали весь запас… Поэтому я все-таки хочу обратить внимание тех, кто предпочитает передвигаться на личных автомобилях, что ситуацию лучше просчитывать заранее. Тем более что информирование со стороны Единой транспортной дирекции ведется оперативно и широко».

Единая транспортная дирекция - оператор паромной переправы. Флот самой ЕТД, согласно ее сайту, включает пять паромов (все не моложе 1989 года) - это паромы-близнецы «Ионас» (флаг - Греция) и «Олимпиада» (Кипр) на 600 пассажиров и около 170 легковых автомобилей каждый, а также паромы «Севастополь» (флаг Кипра), «Новороссийск» (Палау) и «Крым» (флаг не уточняется). Паромы зафрахтованы. На переправе также действуют паромы компании «Аншип» (частная компания) - «Аксененко» и железнодорожный «Анненков» и два парома ГСК «Керченская паромная переправа» (принадлежит властям Крыма) - «Керченский-2» и «Ейск». В середине сентября на линию вышел грузопассажирский паром Glykofilousa III, построенный в 2009 году.

По данным Минтранса, с 1 мая по 16 сентября в обе стороны паромами был совершен 9281 рейс, перевезено почти 1 млн 950 тыс. пассажиров (в том числе почти 335 тыс. по «единому» билету) и более 390 тыс. легковых автомобилей. Особенно напряженным был август, когда было перевезено почти 630 тыс. человек и почти 120 тыс. автомобилей.

Керченскую переправу планируется максимально подготовить к летнему сезону 2015 года. Для увеличения пропускной способности и удобства автомобилистов планируется реконструкция портов с увеличением количества причалов и работами по дноуглублению, а также добавление зон питания, санитарии и отдыха, использование электронной очереди. Выданный талон представит возможность водителям не находиться на Керченской переправе весь период ожидания погрузки на паром, а подъехать только к назначенному времени и своевременно переправиться через пролив, говорят в Минтрансе. Продолжится благоустройство уже существующих в обоих портах накопительных площадок и начнется строительство новых подъездных путей в портах «Крым» и «Кавказ».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей