Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фонд защиты вкладчиков в Крыму выплатил уже 19 млрд рублей

23.09.2014

Фонд защиты вкладчиков (структура Агентства по страхованию вкладов) по состоянию на 22 сентября выплатил 19 млрд рублей 156 тыс. вкладчикам украинских банков в Крыму.

Об этом сообщается в пресс-релизе фонда.

Всего Фонд перевел банкам-агентам 21,1 млрд рублей для выплат 181,9 тыс. вкладчикам, в том числе 10,3 млрд рублей - для расчетов с 97,1 тыс. вкладчиков Приватбанка и 4,6 млрд рублей - для расчетов с 55,5 тыс. вкладчиков Ощадбанка. За компенсационными выплатами в банки-агенты обратилось 156 тыс. вкладчиков, которым было выплачено 19 млрд рублей.

В настоящее время Фонд осуществляет прием заявлений о согласии на приобретение прав требований по вкладам (счетам) и на выплату компенсаций в размере 100% суммы вклада (но не более 700 тыс. рублей в одном банке на одного вкладчика) от клиентов банков «Аркада», Райффайзен Банк Аваль, Экспресс-банк, Энергобанк, Юнекс Банк и Легбанк. Для клиентов остальных банков, по которым установленный 90-дневный срок для обращения истек, этот срок решением Фонда может быть восстановлен при наличии исключительных обстоятельств, препятствовавших своевременному обращению. Дополнительные документы к ранее представленным заявлениям принимаются без ограничений.

C 16 сентября Фонд начал выплаты через банки-агенты компенсаций по вкладам в ПАО КБ «Приватбанк», размер которых подтвержден справкой о состоянии счета. Фондом уже приняты решения по 10,7 тыс. таких заявлений на общую сумму выплат 1,3 млрд рублей. Выплаты производятся в первую очередь тем, кто ранее не получал каких-либо компенсаций. Остальным вкладчикам Приватбанка, по которым ранее Фондом принимались решения о частичных выплатах, для получения дополнительных денежных компенсаций придется подождать до 25 сентября в связи с необходимостью доработки программного обеспечения, используемого уполномоченными банками.

Всего на территории Крымского федерального округа действуют 225 пунктов приема заявлений в 36 населенных пунктах. Выплаты осуществляются в банках-агентах - Черноморский банк развития и реконструкции (ЧБРР), Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) и Генбанк. Для выплат задействовано 313 отделений банков-агентов в 52 населенных пунктах.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей