Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фестиваль «ПостЕфремовское пространство» может стать в Ялте традиционным

23.09.2014

Международный театральный фестиваль «ПостЕфремовское пространство» может получить в Ялте постоянную «прописку».

Об этом на пресс-конференции, посвященной его открытию, заявил директор театра им. А.П. Чехова Николай Рудник.

«Мне очень хочется надеяться, что мы с этим фестивалем породнились», - сказал он и напомнил, что стенд корифеев театра украшает фотография Олега Ефремова.

По его словам, для коллектива театра имени Чехова это означает очень многое, тем более, что МХТ Олега Ефремова неоднократно приезжал на гастроли в Ялту.

«Поэтому чем чаще здесь будет звучать слово Ефремова, его завещание, чем чаще вы будете здесь, тем это будет полезнее и нужнее для Ялты и для Крыма», - обратился Рудник к президенту фестиваля – дочери великого актера и режиссера Анастасии и попросил ее помочь «вернуть театральную Ялту в наш город».

При этом он добавил, что одна из задач фестиваля «ПостЕфремовское пространство» - возвращение общедоступности театра.

Со своей стороны вице-мэр Ялты Елена Переверзева заверила, что не только городское руководство, но и исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов прилагает все усилия, чтобы нынешний фестиваль состоялся. «Он очень важен для Ялты, особенно в этом году», - подчеркнула она, напомнив, что нынешний год в Российской Федерации объявлен Годом культуры.

Переверзева рассказала, что многие горожане помнят приезды Олега Ефремова в Ялту и его участие в «Чеховской весне». «Поэтому я надеюсь, что нынешний фестиваль пройдет успешно. И мы захотим видеть его в нашем городе каждый год», - уточнила вице-мэр Ялты.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей