Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Установить число действующих в Крыму лифтов оказалось невозможным

22.09.2014

К настоящему времени в Крыму нет возможности установить число действующих в помещениях лифтов.

По данным пресс-службы Национального лифтового союза, в этой организации, объединяющей специалистов лифтового хозяйства, считают, что ситуация с лифтами в Крыму «мягко говоря довольно сложная».

По этой причине точное число действующих лифтов не известно, по разным оценкам их от 4,5 тыс. до 9 тыс. единиц. Положение в лифтовом хозяйстве осложнилось в связи с упразднением в апреле прошлого года государственного специализированного ремонтно-строительного управления «Крымлифт». С того времени лифтовое хозяйство не имеет обслуживающей организации.

Летом стало известно, что до конца года в Крыму будут инвентаризированы все 14820 многоэтажных жилых домов, из которых более половины построены до 1970 года и степень их износа составляет около 66%. Инвентаризация определит очередность капремонтов в домах и состояние лифтов в них. Для выделения средств на ремонт в Крыму будет создан региональный оператор федеральной программы по ремонту домов, которая  рассчитана на 30 лет, то есть каждый дом должен попасть в программу.

В текущем году в Крыму планируется провести капитальный ремонт в 57 многоквартирных жилых домах.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей