Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аэродром «Бельбек» останется военным

22.09.2014

Комиссия минобороны РФ приедет в Севастополь в конце октября, чтобы решить формальности относительно совместного использования аэродрома «Бельбек».

Об этом журналистам заявил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

«Мы в министерстве обороны окончательно согласовали вопрос по аэродрому «Бельбек». В частности, разделены полномочия, документ готов. Потенциальный инвестор на этот объект есть», - сказал Меняйло.

По его словам взлетно-посадочная полоса будет находиться в собственности МО РФ, а «использовать ее мы будем совместно». «Площадки на аэродроме мы возьмем в пользование города, пока не построим свои площадки. Аэровокзал будет двойного назначения», - отметил Меняйло. Он добавил, что аэропорт будет иметь статус международного.

И.о. главы Севастополя также привел в пример Норвегию, где все аэродромы - совместного использования с приоритетом военного ведомства.

25 июня Сергей Меняйло заявил о том, что в Севастополе создается государственная авиационная компания «Севастопольавиа», которая будет базироваться на аэродроме Бельбек. Инвестпроект реализуется с участием правительства города и при поддержке «Росавиации». 

16 июня на совещании с вице-премьерами председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил о том, что аэродром Бельбек станет аэропортом двойного назначения.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей