Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинская киностудия может заработать уже следующим летом

20.09.2014

Председатель комитета Госдумы по культуре, режиссер Станислав Говорухин считает, что Ялта может возродиться как популярная кинематографическая площадка уже летом следующего года

Ялтинская киностудия — совершенно очевидно, что эта кинематографическая мекка заработает, за дело это взялся и президент, и Союз кинематографистов. Я думаю, что в скором времени, уже со следующего лета Ялта будет похожа на ту Ялту, какой она была лет 30 назад, когда одновременно летом там снимали по 10-12 киногрупп, — сказал Говорухин накануне.

Ялтинская киностудия — одна из старейших студий бывшего СССР. Здесь были сняты такие знаменитые советские картины, как «Солярис», «Человек-амфибия», «Кавказская пленница», «Остров сокровищ», «Пираты XX века», «Москва-Кассиопея». На базе Ялтинской киностудии, которая занимает площадь в 12 гектаров, работали кинематографисты всех союзных республик.

На встрече с деятелями культуры в Ялте 14 августа президент РФ Владимир Путин предложил продумать меры, необходимые для развития Ялтинской киностудии. Не так давно парламент Крыма вернул Ялтинскую киностудию в государственную собственность.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей