Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти считают, что отключение Life не скажется на жизни крымчан

20.09.2014

Все крымчане имеют на руках сим-карты российских операторов мобильной связи, и уход из региона украинского оператора Life не должен вызвать у них проблем, сообщил вице-премьер республиканского правительства Дмитрий Полонский.

«По количеству проданных сим-карт я уверенно могу сказать, что у каждого крымчанина уже есть российская мобильная связь, у некоторых даже этих карточек по несколько. На сегодняшний момент общее количество абонентов составляет 2,2 - 2,3 миллиона, - рассказал Полонский. - Никаких проблем ни у кого не будет, уход Life будет незаметен».

Украинский оператор Life, контролируемый бизнесменом Ринатом Ахметовым, сегодня заявил о приостановке работу на территории Крыма.

«Сейчас у оператора Life возникают сложности с сигналом на всей территории Крыма. Технический департамент работает над этим вопросом, но когда будет решена проблема, неизвестно, так как нет еще причин сложившейся ситуации», - сообщили ранее в информационно-консультационном департаменте оператора.

Life - украинский оператор мобильной связи, основанный фирмой «Астелит», (55% принадлежит турецкой компании Turkcell, 45% - структуре Рината Ахметова) в 2005 году. Его база составляет более 12,5 млн абонентов по всей территории Украины.

С 4 августа в Крыму начала работать первая российская сотовая сеть «К-Телеком» (бренд - Win-mobile). После чего владельцы сим-карт с российской нумерацией получили возможность пользоваться услугами связи без роуминговых ограничений.

Оператор мобильной связи «МТС Украина» 5 августа начал отключение своих абонентов в Крыму и Севастополе. Процесс полного отключения был завершен в течение 48 часов. Однако уже 7 августа оператор возобновил свою работу, получив разрешение на использование технического роуминга в сетях нового российского оператора «К-телеком». Ранее Полонский определил ситуацию с роумингом оператора «МТС-Украина» в Крыму, как фактическое признание его нахождения в составе другого государства.

С 11 августа свою работу в Крыму также приостановил украинский оператор «Киевстар». Тогда же руководителю региона Сергею Аксенову пришлось опровергать слухи о давлении местных властей на украинских операторов мобильной связи.

«Никаких силовых действий в отношении частных структур, которые занимаются предоставлением услуг связи, не было», - заявил он.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей