Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму создадут «антимайданные дружины»

02.09.2014

В российских регионах, в частности, в Крыму сформируют «антимайданные дружины», которые вместе с полицией будут пресекать «антигосударственные, провокационные действия со стороны оппозиции, направленные на свержение конституционного строя».

Об этом пишут «Известия».

Письма главы «Антимайданного совета» и президента фонда поддержки ветеранов «Отрада» с просьбой оказать содействие в их работе уже направлены некоторым губернаторам, в том числе и.о. главы Совета министров Крыма Сергею Аксенову и губернатору Севастополя Сергею Меняйло .

«Мы готовы предоставлять списки народных дружин и координаторов дружин для проверки их в правоохранительных структурах в рамках № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» в кратчайшие сроки», — говорится в письмах.

Отмечается, что дружина должна состоять из 10 человек с «десятником», который должен напрямую координировать действия со штатным сотрудником правоохранительной системы РФ.

«Число десятков и степень привлечения их в конкретных местах будет определяться правоохранительными структурами», — добавляют авторы писем.

В письмах уточняется, что в состав дружин войдут ветераны правоохранительных органов, а право на такую деятельность им предоставляется федеральным законом РФ «О ветеранах».

Как заявили авторы писем газете, дружины начнут свою работу уже с сентября.

Глава «Антимайданного совета» Евгений Шабаев утверждает, что письма были отправлены всем главам регионов РФ, территории которых граничат с Украиной, а также главам регионов центральной России. В первую очередь дружины начнут свою работу в этих субъектах, а в перспективе – по всей стране, сказал он.

Шабаев заявил, что главной задачей дружин станет «защита конституционного строя РФ», в том числе предотвращение различных провокаций и терактов.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей