Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Нардепы Украины от Крыма наконец-таки сложили свои полномочия

18.09.2014

Народные депутаты Украины 7-го созыва, избранные по крымским округам, Виталина Дзоз, Валентина Лютикова, Олег Параскив, Григорий Груба и Сергей Брайко написали заявления о сложении с себя депутатских полномочий.

Об этом нардепы заявили сегодня на пресс-конференции.

По общему мнению депутатов Верховной Рады, их присутствие в украинском парламенте после проведения в Крыму первых российских выборов не имеет смысла и ничем больше не поможет их крымским избирателям.

«Событие, которое произошло 14 сентября, убедило меня в том, что избиратели пошли на избирательные участки и избрали новую власть - Государственный совет Крыма, избрали новые местные советы. То есть у меня появились мои коллеги депутаты, которым я могу передать почетное и очень ответственное право заботиться об избирателях, решать их проблемы. Я считаю, что после проведения честных прозрачных выборов, которые прошли в Крыму, мое присутствие в ВР Украины далее некорректно, поэтому я сегодня заявляю, что слагаю с себя полномочия депутата ВР Украины», - сказала Дзоз.

По словам Олега Параскива, ранее нардепы считали своим долгом поиск контактов между Крымом и официальным Киевом. «Мы не имели права раньше написать заявление по одной простой причине - должен был быть мост, попытка нахождения взаимопонимания между Украиной и Крымом. К сожалению, нам эта попытка не удалась. Я не вижу для себя возможности пребывания в составе депутатского корпуса Верховной Рады Украины», - заявил Параскив.

«Я также заявляю о сложении с себя полномочий народного депутата Украины. Считаю, что власть, которую мы избрали 14 сентября (в Крыму), пришла легитимно и избрана большинством голосов», - отметила, в свою очередь, Валентина Лютикова. По словам Грубы и Брайко, они подавали заявления об отказе от депутатских мандатов и ранее, однако сейчас сделали это повторно.

«Я абсолютно поддерживаю решение моих коллег. Я повторно обращаюсь в Верховную Раду о снятии с себя полномочий депутата ВР Украины, потому что там себя, естественно, не вижу. Надеюсь, что в этот раз депутаты ВР мою просьбу удовлетворят», - подчеркнул Брайко, предыдущее заявление которого украинские нардепы рассматривать не стали.

«Волеизъявление людей нужно уважать. Я, как и Сергей Борисович (Брайко), заявление подавал раньше, но это заявление не было ни озвучено, ни рассмотрено, поэтому мы написали его еще раз. И я слагаю также с себя полномочия депутата, понимая, что сегодня уже совершенно другие реалии», - подчеркнул Груба.

Пятеро нардепов подписали соответствующие заявления 15 сентября, на следующий день после проведения крымских выборов. По их словам, в ближайшее время один из них отвезет документы в Киев.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей