Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти признали, что в Крыму есть дефицит некоторых продуктов

17.09.2014

В Крыму наблюдается дефицит по отдельным группам товаров.

Об этом сообщила министр экономического развития Республики Крым Светлана Верба в ходе аппаратного совещания правительства.

«Наблюдается некий дефицит по отдельным группам товаров, связанный с простоем транспорта на сухопутных границах на Севере республики. Сегодня очереди на Чонгаре составляют 12 километров, на Армянске – 14 километров, простаивают машины по 3 дня», — сообщила министр.

По ее словам, работа «зеленого коридора» для скоропортящихся продуктов приостановилась. «Также поступали замечания от торговых сетей по задержкам (доставки продукции - ред.) на переправе из Новороссийска», — отметила Верба.

Значительного роста цен, а также полного отсутствия каких-либо товаров министерство экономики не увидело.

Чиновница проинформировала, что по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РК (Крымстат), «индекс потребительских цен (индекс инфляции) с начала года — 123,4%, за август составил 1,9%. По группе «Продукты питания» — с начала года – 128,9%, в августе – 1,9%».

По некоторым группам зафиксировано небольшое (около 4%) снижение цен: рыбные консервы, говядина, яблоки, виноград, овощная группа, рыба копченая, макароны и пр.О значительном росте цен, а также полном отсутствии каких – либо товаров, министр не сообщила.

«В ходе ежедневного мониторинга торговых объектов — федеральных и локальных сетей значительного роста цен, а также наблюдения, полного отсутствия какой-либо группы товаров не наблюдается», — заявила руководитель минэкономразвития.

Во всех регионах республики продолжается работа Комиссий по соблюдению порядка ценообразования на социально-значимую продукцию.«За весь период проверок – с конца июня по середину сентября обследовано более 3 877 субъектов, в 953 (25%) установлены нарушения. В 273 из них цены автоматически приведены в норму. На 94 субъектах проведена разъяснительная работа, которая возымела действие», — рассказала министр.

«В органы прокуратуры переданы 580 материалов по итогам обследования субъектов хозяйствования, по которым 386 постановлений принято, 21 предостережение объявлено, возбуждено 2 дела», — отметила Верба.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей