Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма назвали причину обыска в здании Меджлиса

16.09.2014

Крымские власти заявили, что следственные действия, проводимые в здании Меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе, никак не связаны с членами представительного органа крымских татар.

Об этом заявил вице-премьер Крыма Руслан Бальбек.

Как сообщалось, сегодня, 16 сентября, с утра в здании Меджлиса в Симферополе проводится обыск. В частности, сначала сотрудники ФСБ нагрянули в редакцию газеты «Авдет», которая располагается в здании представительного органа крымских татар. Позже они поднялись и в кабинет главы Меджлиса Рефата Чубарова.

По словам вице-премьера, здание принадлежит нардепу Украины Мустафе Джемилеву. Это и стало причиной проведения обыска.

«Имеет место подмена понятий, данные следственные действия были осуществлены не в здании Меджлиса, а в здании, которое числится на балансе фонда «Крым», единственным учредителем которого является Мустафа Джемилев, а значит, его единоличным собственником», - отметил Бальбек.

Он добавил, что следственные действия проводятся «в рамках уголовного дела по незаконному пересечению российской границы 3 мая, организованному Джемилевым».

Также он сказал, что с марта Меджлис не проводил свои заседания в этом здании, так как на нем по команде Джемилева был вывешен украинский флаг.

По словам Бальбека, «здание изначально передавалось под общественные нужды крымских татар, однако, как оказалось, было присвоено Джемилевым».

«Справедливость должна восторжествовать, и это здание должно служить интересам крымскотатарского народа, а не быть предметом спекуляций в подковерных играх Джемилева, который, используя проблемы народа, за его спиной оформил здание как свою частную собственность», - сказал Бальбек, передает «РИА Новости».

Здание, в котором размещается офис Меджлиса крымскотатарского народа, находится на балансе благотворительной организации «Фонд «Крым», Президентом фонда является экс-глава Меджлиса Мустафа Джемилев.

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей