Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму ввели запрет на вырубку леса и продажу дров населению

16.09.2014

В Крыму введен запрет на санитарные рубки леса и продажу древесины на дрова.

Об этом на аппаратном совещании в Совмине Крыма сообщил вице-премьер Николай Янаки.

По его словам, с 15 сентября в лесах Крыма запрещено проводить рубки всех видов, а на лесосеках пройдут внеплановые ревизии. «С сегодняшнего дня (планируется) провести внеплановую проверку финансово-хозяйственной деятельности, конкретно в Куйбышевском лесхозе, там, где больше всего жалоб», - уточнил Янаки и добавил, что на период проверки начальник Куйбышевского лесхоза отстранен от должности.«Если сегодня на дороге видите автомобиль с лесом – значит это незаконно», - отметил вице-премьер и добавил, что мораторий на вырубки и заготовку продлится около 2 недель.

И.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов поручил провести проверку во всех лесхозах, и дать оценку деятельности руководителей предприятий, в присутствии которых проводилась незаконная вырубка.

«Пусть для начала пишут заявления, а потом ими займутся правоохранительные органы, - подчеркнул Аксенов. - Машина дров 300 долларов стоит».

По данным Госкомлеса Крыма, 11 лесохозяйственных предприятий в год заготавливают порядка 50-60 тысяч кубометров древесины, из которой 96% составляют дрова.

Поскольку леса Крыма отнесены к защитным, и особо защитным, промышленная заготовка древесины не ведется, проводятся только рубки ухода и санитарные вырубки.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей