Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов объяснил почему на въезде в Крым образуются очереди

16.09.2014

Многокилометровые очереди из грузовиков на въезде в Крым образуются искусственно для взимания поборов за беспроблемный пропуск транспорта.

Об этом на аппаратном совещании в Совмине Крыма заявил и.о. главы республики Сергей Аксенов.

В ходе совещания министр экономического развития РК Светлана Верба сообщила, что рост цен на продукты питания в республике с начала года составил 28,9%, в августе – 1,95%, при этом наблюдается дефицит определенной группы товаров, связанный с простоем транспорта на сухопутной границе республики – очередь на пункте пропуска «Чонгар» составляет 12 км, в Армянске – 14 км, из-за чего машины простаивают по три дня.

В связи с этим Сергей Аксенов поручил ликвидировать очередь и организовать такой пропуск транспорта, чтобы сельхозпродукция проходила в первую очередь. В частности, организовать отдельную полосу для легкового и общественного пассажирского транспорта, тогда как для осмотра фур все необходимое оборудование на каждом посту есть. «Я уже не говорю о том, и ФСБ сегодня этим занимается, что у нас граница вся дырявая. И все, кто там сегодня работают, в том числе, прикомандированные сотрудники погранслужбы, и таможенная служба, не контролируют пропуск товаров, – отметил Аксенов. – Оперативная информация поступает – от 3 до 5 тысяч долларов стоит пропустить любую фуру в любом направлении».

Он пообещал в назидательных целях провести показательный публичный суд над задержанными с поличным при получении взяток.

Однако Светлана Верба сообщила, что «зеленый коридор» для скоропортящейся продукции на Керченской переправе не работает и задержки в поставках имеют место. Министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин в ответ сообщил, что серьезные задержки связаны с особым графиком работы паромов из-за штормов, но отметил, что проблема поборов с грузовиков существует и здесь. «Присутствует спекуляция со стороны пропуска в Новороссийске. Тоже собирают деньги, чтобы машины шли в обход очереди», – сказал он.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей