Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Комитет избирателей Крыма назвал выборы непрозрачными

15.09.2014

Прошедшие в Крыму 14 сентября выборы депутатов Госсовета, Законодательного собрания Севастополя и муниципальных органов власти были непрозрачными и сопровождались массой нарушений.

Об этом сообщил глава Комитета избирателей Крыма Андрей Крисько.

По его словам, множество нарушений было зафиксировано наблюдателями на всех этапах голосования и подсчета результатов.

«Выборы были непрозрачными. Это проявилось в попытках не допустить наблюдателей на участки, ограничить их право на фото и видеосъемку, не было допуска к протоколам с итогами голосования, скрывалась явка избирателей. Это все было в массовом порядке, поэтому выборы однозначно прошли непрозрачно», — сообщил А.Крисько.

Разнообразие нарушений не меняется. В Крыму, как и обычно на выборах, применялись технологии голосования за других лиц, выдача нескольких бюллетеней одному и тому же избирателю, карусели, вбросы «готовых» бюллетеней. Кроме того, были зафиксированы факты аномальной явки избирателей в период с 18.00 до 20.00 вечера.

«Нарушалась процедура последовательности действий членов комиссий– сначала открывалась урна, и только потом гасились неиспользованные бюллетени, что тоже является серьезным нарушением. На некоторых участках комиссии делали большой перерыв прежде, чем начинать подсчет — от 30 до 60 минут. За это время можно было сделать много разных действий, способных повлиять на результаты голосования – это тоже прямое нарушение», — отмечает глава Комитета избирателей.

Также наблюдатели отметили некомпетентность членов комиссий.

«Это особенно проявлялось в регионах, в Симферополе в этом плане все было намного лучше. Очень большое количество нарушений, связанных с незнанием членами комиссий требований законодательства РФ и процедуры проведения подсчета голосов», — сообщил А.Крисько.

По его словам, подсчитать реальную явку избирателей практически невозможно, но точно можно говорить, что фактический процент ниже официально объявленного Избиркомом Крыма.

«При наличии таких разнообразных методов фальсификации определить фактическую явку невозможно. Это нужно вручную считать каждого избирателя. К сожалению, таких данных нет. Определить сколько было вброшено бюллетеней, сколько людей проголосовало, сколько было «мертвых душ» на этапе досрочного голосования, сколько из них проголосовало по несколько раз – это невозможно, — говорит глава Комитета избирателей Крыма. - На нескольких участках в период с 18 до 20 наблюдатели зафиксировали, что якобы выросла явка избирателей, которую тщательно скрывали члены комиссий. Но это по документам, а по факту там никого не было. К вечеру избиратели приходят небольшими группами и можно на глаз понять 30 человек за час прошли или 130″.

Комитет избирателей Крыма продолжает обрабатывать данные о проведении выборов.

14 сентября в Крыму выбирали депутатов Госсовета, в Севастополе — Законодательного собрания города. Кроме того, проходили муниципальные выборы. Спикер крымского парламента Владимир Константинов накануне выразил уверенность, что явка на выборах в Крыму будет очень высокой, »за 80 процентов. Однако к вечеру избирательного дня оказалось, что явка составила чуть больше 45%

Напомним, Украина, обвинившая Россию в аннексии Крыма, равно как и все мировое сообщество, не признавшее крымский референдум, считают предстоящие выборы в Крыму незаконными и не признают их результаты.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей