Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов тоже прокомментировал низкую явку избирателей в Крыму

15.09.2014

Явка на выборах в Крыму соответствует общим тенденциям последних лет, но кажется низкой из-за завышенных ожиданий по итогам поистине всенародного голосования на референдуме 16 марта.

Такое мнение сегодня журналистам высказал и.о. главы Крыма Сергей Аксенов.

По его словам, при голосовании на референдуме люди сплотились из-за реальной угрозы со стороны Украины, тогда как на нынешние выборы уже в условиях стабильной политической ситуации пришло от 55 до 60% избирателей, что стандартно для полуострова.

«Если взять тенденцию предыдущих выборов, которые были в Республике Крым, явка всегда была еще ниже. У нас были завышенные ожидания с точки зрения того, что на референдум пришло практически все население Крыма, поэтому все хотели, чтобы явка была под 90%», – сказал Аксенов.

Он добавил, что свою роль сыграло и отсутствие авторитета некоторых депутатов и чиновников в регионах, занявших должности при прежней власти.

«В местные органы власти не везде были учтены интересы территориальных громад. Где-то были перекосы с точки зрения того, что не все районные или городские депутаты являлись авторитетами, что тоже сыграло определенную роль», – отметил и.о. главы РК.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей