Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Керчи остановили избирательную «карусель»

14.09.2014

В Керчи остановили попытку организовать «карусель» на выборах.

Об этом сообщает Керчь.ФМ.

Инцидент произошел на избирательном участке в ДК «Корабелл».

«Одним из кандидатов в депутаты и наблюдателем было пресечено нарушение избирательного законодательства, а именно: неизвестные люди входили с одним и тем же пакетом, в котором были бюллетени. Так называемая «карусель», — пишет издание.

Наблюдателем составляется жалоба.

Суть «карусели» заключается в передаче избирателю перед входом на избирательный участок уже заполненного избирательного бюллетеня, который избиратель должен опустить в урну для голосования, а новый, чистый бюллетень вынести и обменять у организатора «карусели» на деньги или другие материальные ценности (часто — алкогольные напитки). Чистый бюллетень заполняется и отдаётся очередному избирателю.

В России»карусель» является серьезным нарушением избирательного законодательства и содержит признаки состава преступления, предусмотренного статьей 141 УК РФ (максимальное наказание - лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового).

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей