Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 14 сентября

14.09.2014

В 1812 году армия Наполеона вошла в Москву.

В 407 году в возрасте примерно 57 лет умер Иоанн Златоуст, константинопольский патриарх. Его имя носит самая известная ялтинская церковь — Поликуровская.

В 1321 году в возрасте 56 лет умер Данте Алигьери, итальянский поэт.

В 1492 году постановлением Московского Собора новый год стал исчисляться с 1 сентября вместо 1 марта. Так продолжалось до петровских времен, когда с 1700 года летоисчисление стало вестись от рождества Христова (а не от сотворения мира) и началом года стало 1 января. По церковному календарю новолетие (начало индикта) по-прежнему отсчитывается от 1 сентября, которое по григорианскому календарю в нынешнем веке выпадает как раз на 14 сентября. Так что с Новым годом вас!

В 1638 году на 29-м году жизни умер Джон Гарвард, американский колонист, которому обязан своим существованием Гарвардский университет.

В 1766 году родился Арман Эмманюэль дю Плесси Ришелье, градоначальник Одессы.

В 1851 году на 62-м году жизни умер Джеймс Фенимор Купер, американский писатель, придумал Чингачгука.

В 1852 году в возрасте 83 лет умер Артур Уэлсли Веллингтон, английский герцог, победитель Наполеона.

В 1886 году Джордж Андерсон запатентовал ленту для пишущей машинки.

В 1900 году родился Андрей Власов, генерал, считающийся изменником. Один из героев битвы за Москву, генерал-майор Власов был командующим 2-й Ударной армии Ленинградского фронта, сражавшейся на любанском плацдарме на левом берегу Волхова. В мае 1942 года соединения армии оказались отрезанными от главных сил фронта и были вынуждены с тяжелыми боями пробиваться из окружения. Сам же генерал попал в плен и сначала был помещен в концлагерь. В январе 1943 года он стал сотрудничать с гитлеровцами, возглавив так называемую Русскую освободительную армию. В последние дни войны попал в руки американцев, но в итоге оказался в Москве, где был осужден и повешен. Такова официальная версия. Но оказывается, что не все столь очевидно. Существует версия современных исследователей, подкрепленная косвенными доказательствами и показаниями очевидцев, что переход генерала на сторону врага и дальнейшая его деятельность были плодом задуманной ГРУ долговременной операции, и может не случайно, что гитлеровское командование никогда не доверяло Власову.

В 1902 году родился Николай Камов, конструктор вертолетов.

В 1911 году в Киеве бывшим эсером, агентом охранки Дмитрием Богровым смертельно ранен председатель Совета министров России Петр Столыпин. По мнению многих, именно смерть реформатора Столыпина привела к столь серьезным проблемам, что в итоге вылилось в вооруженное противостояние властей и народа России.

В 1916 году родился Луис Корвалан, чилийский коммунист, обмененный на писателя-диссидента Владимира Буковского.

В 1927 году в возрасте 41 года умер Гуго Балль, немецкий поэт-экспрессионист, один из основателей цюрихского литературного «Кабаре Вольтер», в котором сформировалось движение дадаистов. Особую известность приобрел своими звукоподражательными стихотворениями:

В 1927 году в возрасте 49 лет погибла Айседора Дункан, американская балерина. Бывшая жена поэта Сергея Есенина трагически погибла во время автомобильной поездки, когда длинный красный шарф сломал ей шею, попав в колеса машины.

В 1932 году родился Игорь Кириллов, патриарх советского телевидения, диктор программы «Время».

В 1936 году в возрасте 37 лет умер Ирвинг Грант Тальберг, американский кинодеятель, прозванный «чудо-мальчиком Голливуда». У него было очень больное сердце, и Тальберг знал, что едва ли проживет до 30 лет. Поэтому он не стал учиться в колледже, а сразу начал работать в Нью-Йорке на киностудии «Юниверсал Пикчерз» и уже в 21 год стал ее менеджером. Когда через четыре года образовалась кинокомпания «Метро-Голдвин-Майер», Тальберг был взят руководителем производства с правом внесения изменений в любой фильм. Он контролировал всю работу, начиная от сценария и кончая монтажом. «МГМ» обязана Тальбергу своей высокой репутацией, как и многие кинозвезды, открытые им. Он был одним из 36 основателей Американской академии киноискусств, а после его смерти был учрежден специальный приз имени Тальберга, который вручается во время церемонии присуждения «Оскаров» выдающимся продюсерам. Награда тем более престижна, что за десятилетие ее удостаиваются три-четыре человека.

В 1939 году в США в воздух поднялся первый вертолет Игоря Сикорского VS-300. Управлял им сам конструктор, который всегда первый испытательный полет проводил лично. Вертолеты были первой любовью конструктора: с них он начинал свою деятельность, когда в 1909-1910 годах еще в России сконструировал два экспериментальных образца, так и не поднявшихся в воздух.

В 1946 году родился Владимир Мунтян, футболист, полузащитник киевского «Динамо» и сборной СССР, семикратный чемпион СССР, обладатель Кубка Кубков 1975 года, лучший футболист СССР 1969 года.

В 1947 году родился актер Сэм Нил (типа главный герой в «Парке Юрского периода»).

В 1959 году родился Мортен Харкет, вокалист норвежской группы a-ha.

В 1964 году на 59-м году жизни умер Василий Гроссман, писатель.

В 1966 году в возрасте 63 лет умер Николай Черкасов, актер театра и кино, народный артист СССР.

В 1969 году родился Сергей Дроботенко, артист эстрады, работающий в юмористическом жанре.

В 1973 году родился Нас (Насир Джонс), американский рэппер.

В 1973 году Керчи и Новороссийску присвоены звания Город-герой.

В 1974 году Эрик Клэптон стал первым в американском хит-параде с песней I Shot the Sheriff.

В 1982 году на 53-м году жизни умерла Грейс Келли, американская актриса театра и кино, супруга князя Монако Ренье III. Она скончалась от ран, полученных днем ранее в автоаварии. В тот злополучный день Грейс ехала по набережной за рулем своего автомобиля вместе с младшей дочерью Стефанией. Когда матери стало плохо, потерявшая управление машина рухнула вниз с 14-метровой высоты. Принцесса отделалась синяками и царапинами, а княгиня так и не пришла в сознание. За ее похоронами следило втрое больше людей, чем за свадьбой. Князь запретил к показу старые фильмы с ее участием, разбил огромный сад роз — ее любимых цветов, а вскоре в Монако и США одновременно вышли почтовые марки с ее портретом. Грейс стала первой киноактрисой, удостоенной подобной чести.

В 1983 году родилась Эми Вайнхаус, талантливая певица и скандалистка. Увы, но недавно она пополнила скорбный «Список 27» известных музыкантов, умерших в этом возрасте.

В 1984 году в возрасте 56 лет умер Нодар Думбадзе, писатель.

В 1991 году в шестой и последний раз Пола Абдул возглавила американский хит-парад с песней The Promise of a New Day. Ушло у нее на это чуть больше двух с половиной лет.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей