Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

100 крымских наркоманов отправят на бесплатное лечение в регионы России

14.09.2014

Республика Крым заключила соглашение о сотрудничестве с Национальным Антинаркотическим Союзом (НАС).

Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Со стороны Крыма документ подписал и.о. главы Республики, председатель Совета министров Сергей Аксенов, со стороны Союза – председатель правления НАС Никита Лушников. Цель сотрудничества - противодействие распространению наркомании и алкоголизма, пропаганда здорового образа жизни на территории Крыма.

По словам Аксенова, в рамках сотрудничества планируется разработка и реализация концепций, программ и проектов, направленных на противодействие распространению наркомании и наркопреступности, на сокращение спроса на наркотические средства и психотропные вещества, а также содействующих научно-методическому, техническому и финансовому обеспечению охраны здоровья, духовному, нравственному воспитанию граждан. Будет оказываться максимальное содействие проведению целевых программ и антинаркотических мероприятий для детей и молодежи.

Особое внимание, по словам Аксенова, будет уделено сфере реабилитации и ресоциализации зависимых. «В этой области у Национального Антинаркотического Союза есть большой опыт, а возможности входящих в его состав организаций позволят вовлечь многих крымских наркозависимых в эффективные реабилитационные программы уже в ближайшее время», - подчеркнул глава Крыма.

Первым практическим шагом в рамках сотрудничества будет направление на бесплатную реабилитацию 100 наркозависимых, проживающих на территории полуострова. Они получат всю необходимую помощь в реабилитационных центрах, входящих в состав НАС и расположенных в различных регионах страны.

Сотрудничество коснется и сферы законодательства. Планируется, что НАС в установленном законом порядке будет участвовать в нормотворческой деятельности, в том числе в разработке предложений по вопросам совершенствования федерального законодательства и законодательства Республики Крым в области охраны здоровья граждан, медико-социальной реабилитации и популяризации здорового образа жизни.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей