Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе запустят ипотечное кредитование

13.09.2014

Правительство Севастополя занимается созданием необходимых условий, чтобы еще в этом году запустить систему ипотечного жилищного кредитования.

Об этом заявил заместитель губернатора Севастополя Игорь Малоземов.

«Думаю, что в течение 2-3 месяцев максимум ипотека в Севастополе будет работать полноценно. Единый оператор практически создан на базе существующего украинского фонда», - сказал Малоземов, отметив, что специалисты ипотечного дела в городе есть, однако они пройдут обучение по российским стандартам.

Малоземов отметил, что, возможно, в Севастополе условия ипотечного кредитования будут несколько отличаться от стандартных более мягкими нормами. «В городе работает программа, которая позволяет снижать себестоимость квадратного метра жилья до 20 процентов», - пояснил замгубернатора.

В последнее время стала популярным услуга онлайн заявки на кредит наличными или безналичными деньгами.

«Имеется порядка тысячи претендентов на ипотеку, которые брали при Украине кредиты либо прошли отбор на получение кредитов. Они сейчас с нетерпением ждут запуска системы ипотечного кредитования», - отметил Малоземов. По его словам, о своей готовности работать по ипотечному кредитованию уже заявили Банк России и Банк «Верхневолжский». Будут подключаться к программе и другие банки.

Малоземов сказал также, что в стадии создания находится единый региональный оператор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей