Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму прошел этап чемпионата Крыма по картингу

13.09.2014

Более 40 спортсменов из России и Украины выступили на третьем этапе чемпионата Крыма по картингу.

Об этом сообщили в организационном комитете состязаний.

В оргкомитете отметили, что на соревнованиях в поселке Октябрьское Красногвардейского района определяли призеров в 8 классах техники.

«Накануне заездов судьи технического комитета осматривали гоночные автомобили, - рассказали организаторы. – Техника должна была быть подготовлена и безопасна для гонок. После этого пилот допускался к состязаниям».

Все участники разделялись по классам - в зависимости от мощности техники и от возраста спортсменов. Самым маленьким гонщикам еще не исполнилось 6 лет.

В самом мощном и тяжелом классе картинга - «Формула-С» - соревнуются, по словам специалистов, настоящие экстремалы и любители скорости. Ведь карт в этом виде программы может разогнаться даже до 200 кмч, причем до 100 кмч карт разгоняется за 4 секунды. Первым здесь стал Максим Пастухов из Ялты.

В еще одном мощном классе - «Формула-А» – используется двигатель без коробки передач, но пилоты должны иметь достаточно сил и знаний, чтобы быть конкурентоспособными. В этом виде победил Григорий Федоров из Симферополя. Он же выиграл в еще одном классе - «Популярный-юноши». В классе «Кадет» первое место занял Никита Усенко из столицы Крыма.

«В нашем соревновании выступили не только юноши и мужчины, - рассказали в организационном комитете. - Так, добротные результаты при большом энтузиазме показали юные Екатерина Федорова и Ольга Романова. Первая победила в двух классах, а вторая – в одном».

Третий этап стал завершающим в чемпионате Крыма-2014 по картингу. Первые два были проведены в июне. А итоги всего турнира будут подведены на Кубке Республики в октябре. Тогда же состоится и награждение призеров.