Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минкульт РФ передал Севастополю большой концертный рояль

13.09.2014

В Севастополь по решению министра культуры РФ Владимира Мединского передан большой концертный рояль известной фирмы Steinway & Sons.

Об этом журналистам сообщила начальник управления культуры правительства Севастополя Ирина Константинова.

Это, по ее словам, большое событие в культурной жизни Севастополя. Она напомнила, что недавно встречалась с министром культуры РФ Владимиром Мединским, который пообещал доставить в Севастополь инструмент.

«Мы очень волновались, ведь такой уникальный рояль требует особо бережного обращения, а накануне на Керченской переправе объявили штормовое предупреждение. Однако, к счастью, все разрешилось благополучно: инструмент в сопровождении специалистов доставили и установили на сцене Севастопольского центра культуры и искусства», - сказала Константинова.

По сообщению Департамента прессы и информационной безопасности правительства Севастополя, рояль впервые зазвучит 13 сентября. В концерте выступит известная московская пианистка Екатерина Мечетина. Она исполнит произведение Чайковского «Концерт для фортепиано с оркестром №1» совместно с севастопольским муниципальным симфоническим оркестром под руководством заслуженного деятеля искусств Украины Владимира Кима.

Российский скрипач-виртуоз Дмитрий Коган, находясь в июне в Севастополе и отвечая на вопросы журналистов, пообещал сделать все возможное, чтобы в Севастополе появился большой концертный рояль. Он сказал, что обратится в этой связи в министерство культуры РФ.

Акция по сбору средств на инструмент была объявлена еще в 2007 году.

Планировалось собрать около 700 тысяч гривен на покупку рояля Steinway. В сборе средств, кроме севастопольцев, приняли участие байкеры «Ночные волки», которые сдали 40 тысяч гривен. Но нужную сумму тогда собрать так и не удалось.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей