Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В госсобственность заберут все объекты энергетики Крыма

12.09.2014

Совет министров Республики Крым выкупит в государственную собственность энергетическое оборудование на всей территории полуострова.

Соответствующие изменения в постановление о выкупе 7 трансформаторных подстанций жилого массива Каменка в Симферополе принято вчера на заседании крымского правительства.В новой редакции документа речь идет о принудительном выкупе «объектов энергетики, трансформаторных подстанций, распределительных пунктов, кабельных линий электропередач садовых товариществ, расположенных на территории Республики Крым».

Как сообщил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров, после принятия решения о выкупе 7 трансформаторных подстанций на территории Каменского массива в Симферополе возникла необходимость выкупа объектов энергетики и в других садовых товариществах Крыма.

По словам и. о. главы республики Сергея Аксенова, будет создано государственное или коммунальное предприятие по их обслуживанию.

«Необходимо этот процесс полностью легализовать, отдать все это в управление государству, Министерству топлива и энергетики взять контроль над работой этих подстанций. Создать, наверное, государственное бюджетное учреждение», – подчеркнул Аксенов.

Он отметил, что на встречах с руководством республики люди просят разобраться в сложившейся ситуации. «Нам люди сейчас говорят, что проще иметь дело с государством, чем с непонятными частниками, которые там занимаются самодурством на местах, издеваются по сути над пайщиками», – сказал Аксенов.

Напомним, власти республики уже неоднократно применили региональный закон о принудительном выкупе стратегических объектов. Так, для нужд Крыма было решено выкупить имущество монополиста в сфере газоснабжения полуострова – ПАО «Крымгаз». Позже под процедуру принудительного выкупа попали 7 трансформаторных подстанций в массиве Каменка в Симферополе.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей