Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Судебные приставы в Крыму изъяли у частных фирм более 10 га земли

11.09.2014

Судебные приставы Ялты изъяли из незаконного пользования частными фирмами три земельных участка, закрепленных за государственным предприятием «Ливадия», которое входит в состав объединения «Массандра».

Об этом сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов (УФСПП) по Республике Крым.

По данным крымского УФСПП, соответствующие исполнительные производства были возбуждены на основании судебных приказов Хозяйственного суда Крыма.

«Судебными приставами-исполнителями по официальному адресу должников в установленном порядке были направлены постановления о возбуждении исполнительных производств, однако ни одним из них мер по добровольному исполнению судебного акта так и не было принято», - сообщили в управлении, добавив, что данные фирмы зарегистрированы на Украине, и в Крыму они не имеют ни филиалов, ни своих представителей.

«При участии понятых и взыскателя (ГП «Ливадия») был составлен акт приема-передачи, согласно которому более 10 га земли возвращены в пользование предприятию», - отметили в УФСПП по Республике Крым. Общая стоимость изъятой из незаконного пользования земли составляет более 125 млн руб.

Как стало известно, арендаторами земельных участков являлись украинские фирмы ООО «Капитал-Маркет», ООО «Трест-Форум» и ЧП «Интеллект-Сервис». «Капитал-Маркет» и «Трест-Форум» получили землю «Ливадии» в 2007 году решением Алупкинского горсовета для строительства и эксплуатации жилых домов. Крымская прокуратура долгое время добивалась в суде отмены незаконных решений горсовета и возврата государству земли сельскохозяйственного назначения.

Хозяйственный суд Крыма в декабре 2013 года отказал надзорному ведомству в удовлетворении иска. Решение Хозсуда было обжаловано. Последними решениями суд постановил вернуть госпредприятию незаконно отчужденную землю.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей