Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму запустили еще одну ТЭЦ для обеспечения полуострова электроэнергией

01.09.2014

Энергетики Крыма сегодня в ускоренном порядке запустили остановленную ранее для ремонта Камыш-Бурунскую ТЭЦ.

Она была введена в действие в течение 10 часов, сообщила пресс-служба компании «КрымТЭЦ».

«Крымские ТЭЦ являются основой электроэнергетической системы полуострова. Помимо непосредственно генерации на них лежит еще одна важная роль - обеспечение стабильной работы энергосистемы. В частности, защита от перегрузок, чреватых массовым аварийным отключением оборудования, которое пришлось бы восстанавливать не один день», - отметили в компании.

В настоящее время для снабжения электроэнергией Крыма задействованы все внутренние генерирующие мощности. «Тепловая генерация наша крымская развернута. Солнечная генерация выходит на мощность. Ветровые станции работают в зависимости от ветровой нагрузки. Плюс мы включаем МГТЭС (мобильные газотурбинные электростанции) для погашения пиков потребления утром и вечером», - сообщил ранее агентству ИТАР-ТАСС министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

По его данным, солнечные установки в Крыму способны выдавать порядка 160-180 мегаватт, ветровые генерирующие установки - до 50 мегаватт. Газотурбинные станции сейчас работают на площадках в Севастополе, Симферополе и в Сакском районе Крыма. Симферопольская и Камыш-Бурунская ТЭЦ, входящие в компанию «КрымТЭЦ», способны выдавать мощность 110 мегаватт в час.

Министр сообщил также, что Украина в настоящее время поставляет в Крым порядка 500 мегаватт электроэнергии. Это почти в два раза меньше, чем несколькими днями ранее.

Значительное ограничение поставок электроэнергии со стороны Украины в Крым произошло в ночь с воскресенья на понедельник. По словам Егорова, из четырех магистральных линий было отключено три. Позже, по данным «Крымэнерго», энергоснабжение со стороны Украины было частично восстановлено.

«Это была нештатная ситуация. По команде диспетчера «Укрэнерго» было введено ограничение перетока в сторону Республики Крым с материковой части Украины с 23:30 до 03:00 в связи с системной аварией или ограничениями потребления электроэнергии на материковой части Украины, - сказал Егоров. - Была оставлена только «аварийная броня» для поддержания системы энергоснабжения в рабочем состоянии».

Министр отметил, что предварительно украинская сторона сообщала о возможных отключениях Крыма, но точные даты не назывались. «Есть порядок и правила, по которым работают диспетчерские службы, поэтому они предупреждают, - заметил Егоров. - Но все равно для нас это было неожиданным. Я думаю, эта ситуация была неожиданной и для самой Украины. Я точно не знаю, но я могу предположить, что в самой Украине серьезные проблемы с генерацией».

Врио главы Крыма Сергей Аксенов ранее сообщил, что в случае новых отключений регион полностью перейдет на резервные источники энергоснабжения.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей