Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Концепция развития «Артека» будет доработана к октябрю

01.09.2014

Концепция развития Международного детского центра «Артек» в Крыму будет доработана к октябрю.

Об этом сообщил журналистам заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов, передает агентство ИТАР-ТАСС.

«Концепция развития «Артека» сейчас в стадии подготовки и общественного обсуждения. Мы планируем, что в таком достаточно хорошем виде она будет готова в первой половине октября. Но общественное обсуждение будет продолжено», - отметил Каганов.

Однако, уточнил он, значение других детских российских оздоровительных лагерей, «Орленка», «Океана» и «Смены», не снижается. «Каждый из этих центров будет самым-самым по одному или нескольким направлениям. «Артек» будет в серьезной степени сосредоточен на развитии научно-технического творчества детей и молодежи.

«Орленок» - на патриотическо-художественной эстетической составляющей. Лагерь «Смена» будет ориентирован на спортивное направление, «Океан» - на поддержку талантливой молодежи в области научных исследований. Но этим они не будут ограничиваться», - подчеркнул замминистра.

Что касается финансирования, то на развитие инфраструктуры «Артека» предусмотрено в бюджете более 21 млрд рублей. «Сейчас мы также занимаемся программой развития «Океана», цифры финансирования пока не согласованны с правительством», - сообщил Каганов.

По данным Минобрнауки, всего в эту летнюю оздоровительную компанию в российских лагерях и оздоровительных центрах отдохнули около 8,6 млн детей.3 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями доработать концепцию развития Международного детского центра «Артек» в Крыму, предусмотрев ее общественное обсуждение.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей