Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поселковые советы в Крыму прекратят существование к 1 ноября

09.08.2014

Полномочия действующих органов местного самоуправления Крыма закончатся в день открытия первых сессий новоизбранных представительных органов муниципальных образований.

Такая норма содержится в законе «Об основах местного самоуправления Республики Крым», принятом сегодня во втором чтении на внеочередной сессии Госсовета Крыма.Согласно закону, полномочия вновь избранных представительных органов муниципальных образований начинаются в день открытия первой сессии.

Соответственно прекращаются полномочия городских, районных, поселковых и сельских советов, а также городских, поселковых и сельских голов.

В отношении ликвидируемых поселковых и сельских советов, а также должностей их председателей закон определяет граничную дату 1 ноября в том случае, если на соответствующих территориях не предусмотрено создание подразделений муниципальных администраций.

Полномочия районных государственных администраций и исполкомов городских, поселковых и сельских советов заканчиваются в день образования местных муниципалитетов. Решения об их ликвидации принимаются до 1 ноября.

Порядок формирования, полномочия и срок каденции органов местного самоуправления должны быть прописаны в уставах муниципальных образований.

Закон уточняет, что районные советы формируются из числа глав поселений, а также депутатов сельсоветов, по одному от каждого, вне зависимости от численности населения.

Выборы в Госсовет Крыма, городские и сельские советы назначены на 14 сентября.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей