Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму установили правила проведения массовых акций

08.08.2014

Государственный совет Крыма законодательно определил новые правила реализации права граждан на проведение массовых акций.

Согласно тексту закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», который был сегодня принят во втором чтении в ходе внеочередной сессии Госсовета, собрание - это совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов.

«Митинг - массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера. Демонстрация - организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации. Шествие - массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам», - указано в законе.

В документе также дано определение участников массовых акций, обозначен регламент их проведения, установлены нормы для организаторов публичных мероприятий, места для их проведения, и порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия.

Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

В первом чтении закон был принят парламентариями 9 июля.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей